Ретриверы Калиниградской области
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ретриверы Калиниградской области

Форум для владельцев, заводчиков и любителей ретриверов.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Английский и Американский стандарт породы голден ретривер

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 367
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 46

Английский и Американский стандарт породы голден ретривер Empty
СообщениеТема: Английский и Американский стандарт породы голден ретривер   Английский и Американский стандарт породы голден ретривер I_icon_minitimeПн Янв 28, 2013 9:27 am

Английский и Американский стандарт породы голден ретривер


Английский стандарт.

Общий вид: симметричная, сбалансированная, мощная, очень активная собака, с доброжелательным выражением морды.

Характер: послушный, сообразительный. Ярко выражены рабочие качества.

Темперамент: добрая, дружелюбная и преданная собака..

Голова и череп: широкий череп, плоские щеки. Широкая мочка носа, с хорошо развитыми ноздрями. Длина морды приблизительно равна длине головы, хорошо выраженная точка “стоп”. Цвет мочки носа желателен черный.

Глаза: темно-карие, умеренно глубоко посаженные, окантовка век темная.

Уши: среднего размера, располагаются приблизительно на одинаковом уровне с глазами.

Зубы: сильные челюсти, правильный ножницеобразный прикус, желательно зубы в комплекте.

Шея: мощная и сильная, но не загруженная, с хорошим выходом.

Передние конечности: плечи длинные и косые, предплечья костистые и прямые от локтя до земли. Локти прижаты к корпусу.

Корпус: грудь широкая и глубокая, округлые ребра, крепкая линия верха. Широкая поясница, короткая и сильная. Круп, задние конечности: круп хорошо развит, не скошен. Хорошие углы задних конечностей, сближенные скакательные суставы являются серьезным недостатком.

Лапы: круглые, компактные, в комке (так называемая кошачья лапа).

Хвост: средней длины, достигает скакательного сустава, не дожжен загибаться серпом на спину.

Движения: свободные, размашистые, без усилий.

Шерсть: прямая или слегка волнистая с густым, водоотталкивающим подшерстком.

Окрас: все оттенки от насыщенного золотистого до кремового. Не допускаются сеттериный окрас и махагони. На груди у голдена допускается небольшое белое пятнышко.

Рост в холке: кобели – 56-61 см,
Суки – 51-56 см.

Недостатки: любые отклонения от стандарта считаются недостатком, серьезность которых зависит от степени отклонения от стандарта.

Замечания: у кобелей должно быть два нормально развитых яичка, опущенных в мошонку.

Американский стандарт.

Общий вид: голден ретривер представляет собой симметричную, крепко сложенную, компактную, очень активную породу. У голдена доброжелательное выражение, это энергичная, живая и преданная собака. Так как исторически золотистый ретривер выводился для охоты, он должен экспонироваться в хорошей рабочей кондиции. Особое внимание необходимо обращать на сбалансированность, общую гармоничность облика, правильность движений и типичность темперамента. Любое отклонение от стандарта считается недостатком, серьезность которого зависит от степени отклонения.

Размер, пропорции: кобели – 58-61см
Суки – 55-57см

Допускаются отклонения от стандарта в ту или иную сторону не более 2,5 см. косая длина тела голдена чуть больше, чем высота, соотношение 12:11. вес кобелей 29,5-34 кг, сук _ 25-29 кг.

Голова: у голден ретривера широкая черепная часть, без выступающих лобных или височных костей. Плавный, но хорошо выраженный переход к морде. Длина морды приблизительно равна длине головы. Морда голдена широкая и глубокая. Нежелательна мясистость кожи, покрывающей кости головы.

Глаза: выражение глаз умное и дружелюбное. Глаза среднего размера, темные, с темной окантовкой век, достаточно далеко расположенные и довольно глубоко посаженные. Предпочтителен темно-карий цвет глаз, но средне-карий тоже допустим. Косой или узкий постав, а также треугольные глаза искажают выражение настоящего голдена и является недостатком. При взгляде спереди не должны быть видны белки глаз. Излишне развитое веко, энтропия или эктопия век являются дисквалифицирующим пороком.

Уши: среднего размера, плотно прилегают к щекам. При вытягивании вперед кончик уха должен едва прикрывать глаза. Большие, длинные уши, напоминающие уши гончих, являются серьезным недостатком.

Нос: мочка носа черного или темно-коричневого окраса, зимой допускается легкое осветление мочки носа. Розовая мочка носа или полное отсутствие пигментации является дисквалифицирующим пороком.

Зубы: у голдена должен быть ножницеобразный прикус. Перекус или недокус является дисквалифицирующим пороком. Расположение зубов не в линейку является незначительным недостатком.

Шея, туловище: шея у золотистого ретривера средней длины, мускулистая и достаточно сильная, не должна быть загружена. Плечи должны быть длинные и косо поставленные. У голден ретривера хорошо сбалансированное туловище, короткая поясница, широкая грудь. Грудь объемная и глубокая, доходящая до локтей. Ребра умеренно округлые, не бочкообразные. Поясница короткая, мускулистая, широкая. Узкая, недостаточно глубокая грудь, провислая линия спины, излишне подтянутые пах и живот, горбатая поясница – недостатки.

Хвост: толстый и мускулистый у основания, продолжает линию спины. Желательная длина хвоста – до скакательного сустава. В возбужденном состоянии хвост может немного подниматься над спиной (так называемый веселый постав), но ни в коем случае не загибаться серпом на спину.

Передние конечности: мускулистые, хорошо скоординированные с задними, приспособленные к свободным движениям. Лопатки длинные, косо поставленные. Локти плотно прилегают к туловищу, не оттопыриваются. Пясти короткие и сильные, слегка наклонные, без признаков слабости.

Задние конечности: широкого постава, мускулистые. Угол между бедренной и тазовой костями составляет 90 градусов. Выраженные углы сочленений. Короткие, крепкие плюсны. Сближенный постав конечностей, слабые плюсны – недостатки.

Шерстный покров: шерсть голдена плотная и водоотталкивающая, с хорошо развитым подшерстком. Покровный волос достаточно мягкий, не жесткий и не шелковистый. Шерсть плотно прилегает к туловищу, может быть прямой или слегка волнистой. У голденов есть очесы на передних конечностях, нижней части туловища, более обильный украшающий волос на шее, задней части бедер и хвосте. Шерсть на голове и передней части конечностей короткая. Чрезмерная длина, проплешины и излишне мягкая шерсть нежелательны.

Окрас: насыщенный золотистый. Украшающий волос может быть светлее остальной шерсти. За исключением седины у собак старшего возраста, допускается только небольшая белая отметина на груди. Излишне светлый или темный окрасы нежелательны. Любая черная отметина является дисквалифицирующим пороком.

Движения: свободные, без усилий. Для получения правильного аллюра рекомендуется показывать собаку на свободном поводке.

Темперамент: дружелюбный, доверчивый. Проявления агрессивности или недоверчивости по отношению к другим собакам или людям в бытовых ситуациях, а также пугливость или нервозность не характерны для голдена. В зависимости от степени отклонения такие характеристики являются недостатками или пороками.

Дисквалифицирующие пороки: отклонение от высоты в холке по стандарту более 2,5 см, крипторхизм, недокус или перекус.

Пояснения и комментарии к стандарту.

Стандарт породы был составлен людьми, которые использовали золотистого ретривера в качестве рабочей собаки. Поэтому в обоих стандартах подчеркнуто, что голден ретривер – сильная собака крепкого сложения. Голден должен быть достаточно сильным, чтобы плыть против течения, преодолевать препятствия, нести в зубах тяжелую птицу и при этом сохранять силы для многократного повторения этих действий в течении дня.

Доброжелательная, мягкая, доверчивая манера поведения голден ретривера сделала эту породу любимейшей для многих людей. Голдены нежны с детьми, они никогда не проявляют первыми агрессии по отношению к другим собакам. Это очень умная и воспитанная порода: золотистый ретривер всегда стремиться понять и выполнить любое желание своего хозяина.

Теперь настало время поговорить о допустимых оттенков окраса. Английский стандарт допускает все оттенки, от насыщенного золотистого до кремового. Согласно американскому стандарту предпочтительный окрас – интенсивно золотистый. Необходимо отметить, что в странах Европы, особенно в Скандинавии, в настоящее время, наоборот, существует мода на очень светлых, практически белых голден ретриверов. Поэтому приверженность к более золотистому или кремовому оттенкам у голденов зависит от чисто субъективных пристрастий, все оттенки согласно стандарту одинаково допустимы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://retriver39.forum2x2.ru
 
Английский и Американский стандарт породы голден ретривер
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Стандарт породы Голден Ретривер (официальный)
»  ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР - СТАНДАРТ ПОРОДЫ
» Американский стандарт лабрадора ретривера.
»  ИСТОРИЯ ПОРОДЫ ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР
»  Новошотландский ретривер стандарт

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ретриверы Калиниградской области :: Официоз :: Ретриверы :: стандарты :: Английский и Американский стандарт породы голден ретривер-
Перейти: