Ретриверы Калиниградской области
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ретриверы Калиниградской области

Форум для владельцев, заводчиков и любителей ретриверов.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

  Как выбрать щенка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 367
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 46

 Как выбрать щенка Empty
СообщениеТема: Как выбрать щенка    Как выбрать щенка I_icon_minitimeСр Мар 20, 2013 8:27 pm

Многие люди приносят в свой дом щенка, не осознавая до конца ответственности, которую они на себя берут - необходимость удовлетворять потребности живого существа, чтобы любимец семьи жил полноценной жизнью. Прежде всего, задумайтесь на минутку - зачем Вам собака? Большинство ответит просто - мне нужен друг, который бы меня понимал, компаньон на долгие годы! В этом весь смысл преобретения собаки.
Перед покупкой удостовертесь, что все остальные члены вашей семьи мечтают о собаке. Никогда не покупайте собаку в подарок, не убедившись, что тот, кого вы собираетесь осчастливить, действительно будет рад щенку, а не упадет в обморок от неожиданности...
Но! Если Вы задумали купить собаку только потому, что это престижно и такие собаки живут у Королей и Президентов, вашего начальника или соседа.....я бы посоветовала Вам выращивать редкие сорта орхидей или роз, выкопать новый бассейн у себя в саду, или купить машину новой модели - так легче удовлетворить свое честолюбие и избежать многих хлопот..
"Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум. Отдай ей свое сердце, и она ответит тебе тем же. Все очень просто; только мы, люди, мудрые и высокоразвитые существа, сами создаем себе проблемы, пытаясь усложнить нашу жизнь. На самом деле жизнь оказывается чрезвычайно простой штукой, стоит лишь открыть другим свою душу, - и понять это вам помогает собака с отвратительным дыханием, ужасными манерами и искренними намерениями..."
(Из книги Дж. Грогэна "Марли и мы: Удивительная история о любви и о жизни с самой ужасной в мире собакой")
Вернуться к началу Перейти вниз
https://retriver39.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 367
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 46

 Как выбрать щенка Empty
СообщениеТема: ВЫБОР ЩЕНКА    Как выбрать щенка I_icon_minitimeСр Мар 20, 2013 8:34 pm

ВЫБОР ЩЕНКА

 Как выбрать щенка 359feb10

Прежде всего вы должны взвесить все "за" и "против" этих пород, ведь лабрадор и голден ретривер - собаки достаточно массивные, и шерсти от них предостаточно. Если кто-то в семье страдает аллергией, нужно сделать тест заранее. Конечно, от лабрадора в доме меньше летает шерсти и ее легче убирать, однако в период линьки она также может причинить неудобства. Разговоры о том, что, якобы, шерсть лабрадора обладает "антигенными свойствами" - неправомочны и не подтверждаются. Нигде в зарубежной литературе нет ссылок на это "уникальное" свойство.

Итак, вы остановили свой выбор на породе лабрадор или голден ретривер и собираетесь приобрести щенка. Не торопитесь брать из первого попавшегося помета, для начала необходимо решить - для каких целей приобретается собака (домашний любимец, шоу или племенное животное), ознакомиться с типом собак в стране, может быть вас постигнет горькое разочарование, т. к. лабрадоры и голдены с рекламных роликов и проспектов не всегда похожи на то, что Вам могут предложить. Для ознакомления с породой лучше всего посетить выставку и не одну, чтобы лучше узнать лабрадоров, присмотреть будущих родителей вашего питомца. Основное внимание нужно уделить сукам, так как по материнской линии передается конституциональный тип и, кроме того, хорошую суку нормальный заводчик никогда не будут вязать с посредственным кобелем. Никогда не следует спешить с выбором щенка, приурочивать покупку к отпуску, каникулам или дням рождения, потому что "хорошо быстро не бывает" и очень хорошую собаку, может быть, придется ждать не один месяц.

На ком - кобеле или суке, остановить свой выбор - тоже задача не из легких. С кобелем придется ходить на довольно продолжительные прогулки, так как в силу своей физиологии он не в состоянии одномоментно опорожнить свой мочевой пузырь. На это необходимо, как минимум, 45 минут. Да и на улице главная его задача - обнюхивание, вылизывание меток, оставленных суками, при этом повышается вероятность инфекционных заболеваний. Владельцы кобелей должны помнить, что конкуренция среди них очень велика, как на выставках, так и в племенном деле. К вязкам допускаются только единицы, а потребность в них кобель будет ощущать до самой старости.

С суками проблем в этом отношении гораздо меньше. Течка бывает (самое маленькое) раз в пол года или (самое большое) раз в год, а в среднем через 8-10 месяцев. Если вы не желаете заводить щенков, то существуют способы стерилизации собак. К тому же суки более мягки в обращении, более чувствительны и привязчивы к хозяину.

Выбрать хорошего щенка довольно непростое дело и лучше попросить заводчика помочь в выборе. Прежде всего щенки должны быть здоровы, жизнерадостны, ухожены, в определенной кондиции (не жирные и не худые). Здоровый щенок весел, общителен, с чистыми глазами, ушами, из носовых проходов выделений не наблюдается, необходимо посмотреть щенка в движении и насколько он правильно анатомически сложен. Для ретривера очень важен темперамент и психика. Если щенок шарахается при приближении незнакомого человека или наоборот начинает лаять, то из таких щенков могут вырасти ретриверы с нетипичным поведением, или слишком трусливые собаки, с вечно поджатым хвостом, или же слишком агрессивные, что для ретривера вообще не допустимо. Таких собак за рубежом не пускают в разведение и удаляют с рингов, а в нашей стране, к сожалению, до сих пор этого не происходит, и по психике отбор не ведется. И если вам станут доказывать, что лабрадор или голден прекрасный сторож и защитник - не верьте, чистопородный ретривер никогда не поднимет "лапу" на человека, не станет лаять по пустякам, а будет только преданно смотреть вам в глаза и весело вилять хвостом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://retriver39.forum2x2.ru
 
Как выбрать щенка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ретриверы Калиниградской области :: Общий раздел :: Соображеня относительно покупки, содержания и ухода за собакой :: Соображеня относительно покупки собаки-
Перейти: