Ретриверы Калиниградской области
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ретриверы Калиниградской области

Форум для владельцев, заводчиков и любителей ретриверов.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

  КАКИМ БЫТЬ ОХОТНИЧЬЕМУ РЕТРИВЕРУ?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 367
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 46

 КАКИМ БЫТЬ ОХОТНИЧЬЕМУ РЕТРИВЕРУ? Empty
СообщениеТема: КАКИМ БЫТЬ ОХОТНИЧЬЕМУ РЕТРИВЕРУ?    КАКИМ БЫТЬ ОХОТНИЧЬЕМУ РЕТРИВЕРУ? I_icon_minitimeПн Янв 28, 2013 10:28 am

Последние два десятилетия мы видим в России все больше и больше ретриверов. А в последние десять лет они постепенно начинают завоевывать сердца охотников. И настает время определиться охотникам, какой путь работы с ретриверами нужно выбрать? Куда приведет выбранная дорога? Собаководство в России - это большой самобытный мир, который складывался на протяжении всей российской истории. Нельзя строить будущее по чужим моделям искусственно и механически, перено­ся их в нашу существующую российскую действительность. Увлечение шоу модой ломает нашу принятую основную схему российского охотничьего собаководства: рабочие качества - экстерьер - наследственность. Потеря самобытности в собаководстве приведет к потере собственных позиций, которые уважали бы другие страны. К сожалению, в последние годы в собаководство пришло много дельцов, которые на разведении делают деньги. Занимаясь настоящим разведением, будешь только вкладывать деньги. Об этом говорит опыт графа Орлова А.Г., оставившего нам прекрасного рысака. Кстати, он серьезно занимался и борзыми.

Человек всегда приручал или выводил животных, исходя из принципа полезности для себя. Но с увеличе­нием достатка в жизни, кроме меркантильных интересов, все больше стали проявляться эстетические интересы. Это коснулось и собаководства. Оказалось - есть много людей, которые просто любят собак. Им чужда красота стойки пойнтера. Они просто любят его, как собаку. При этом т.к. она для него самая любимая и красивая, то его собака должна иметь регалии. Получить их можно только на выставке. Безусловно, сразу вокруг этого стали крутиться дельцы, делающие деньги на желании таких владельцев. Шоу-бизнес пытается внедриться в наше охотничье собаководство еще с конца XIX. Конечно, право на существование имеет любое направление работы с собаками, лишь бы оно не противоречило генетике собаки. Между сторонниками разных направлений должно быть взаимопонимание, чтобы не пострадали наши любимые собаки.

РФОС должна укреплять деловые связи с РКФ. Разделение собаководов не способствует развитию собаководства. Особенно хорошо это видно на примере ретриверов. С какого-то времени руко­водство РКФ стало требовать от ретриверов работу в поле по единым с охотниками Правилам испытаний, т.е. произошло сближение с позицией охотничьего собаководства. Совместные усилия дают положительные результаты. Теперь нужно совместно устранять недостатки, имеющиеся в работе с ретриверами.

1 Заводчикам нужно обратить внимание на появившуюся агрессивность ретриверов. Ведь это уже изменение типа нервной системы.

2 Постоянно появляется очень большое число перводипломников, и как следствие каждый год при­бавляется 4-5 Чемпиона России Такого быть не должно. Нельзя так принижать звание Чемпиона России. По-видимому, РФОС и РКФ необходимо выработать мероприятия по контролю за испытаниями и состязаниями ретриверов

До недавнего времени ретривер был породой совершенно невостребованной российскими охотниками. Всего лишь 10-15 лет назад появились первые лабрадоры - ретриверы у охотников. В то время их довольно редко можно было увидеть на выставках. Если лабрадор попадал к охотнику, а таких в России до 1992 г. можно было пересчитать по пальцам одной руки, то он естественно старался при­способить собаку к охоте сообразно своим пристрастиям. Учтите, литературы по ретриверам у нас в то время был полнейший «О». Я нашел только одну «серьезную» статью в журнале «Дружок» «Собака президентов». Поэтому охотнику оставалось только одно: по поведению собаки в угодьях, понять на каких охотах наиболее целесообразно можно использовать лабрадора. Оказалось — это прекрасная утиная собака. И естественно первые лабрадоры у охотников работали по утке, а значит, выставлялись на испытаниях и состязаниях по утке. Некоторые лабрадоры натаскивались их владельцами по болотно - полевой птице, т.к. это схожая, но более серьезная работа. Какие дипломы в то время получали лабрадоры видно из каталогов тех лет. Например, юбилейная Сабанеевская выставка 1996г.: Чис Солсбери Лайф диплом I степени по утке и диплом II степени по кровяному следу и Аста Юк Файн диплом I степени по утке. VIII Всероссийская выставка охотничьих собак: Аста Юк Файн диплом I степени по утке, диплом II степени по утке и Чис Солсбери Лайф диплом I степени по утке, диплом III степени по утке и диплом II степени по кровяному следу. К счастью, тогда над владельцами лабрадоров не довлел ничей авторитет, и никто не навязывал охотникам силовым методом свое мнение И если бы процесс продолжал идти по такому пути, то, в конце концов, сложилась бы истинная картина - чего хочет наш охотник от ретривера. Но вот во второй половине девяностых годов прошлого века появились «пророки», не имеющие никакого отношения к ретриверам (специализировавшиеся на других породах), решившие направить на путь истинный несмышленышей - владельцев лабрадоров Они стали вещать с высокой трибуны, что лабрадор должен только подавать К сожалению нашлись люди, которые им поверили. Возражения не принимались во внимание. «Пророки» как бы забыли, что основой нашего собаководства является связь рабочих качеств - экстерьера - и наследственности. Проверять и закреплять надо наследуемые качества Подача же не передается по наследству. Это чистая дрессура. Идеально выдрессированная собака - это автомат, лишенный возможности показать сообразительность и инициативу.

Несмотря на сильнейшую пропагандистскую атаку со стороны "пророков», наши охотники предпочитали охотиться с лабрадором, как с подружейной собакой. А вот на испытаниях «пророки» желали видеть только одну подачу. Во всех структурах все отличное от подачи ими нещадно давилось и все попытки сделать испытания нужными охотникам, а не абстрактными, ни к чему тогда не приводили. Экспертов по ретриверам держащих эту породу можно было пересчитать по пальцам. В то время в испытания ретриверов ринулись эксперты разных пород не востребованные своими породами Они нанесли заметный вред ретриверам Например, с чьей-то легкой руки усиленно начали пропагандировать испытания лабрадоров по кровяному следу, не понимая, что это не зверовая собака Кроме злобы эти испытания ничего не дают Это поветрие внесло свою лепту в то. что сейчас на выставках лабрадоры стали, грызться между собой и лаять Этим экспертам была совершенно безразлична судьба породы и желания охотников-владельцев лабрадоров Да и сама эта порода их, как видите, не очень то интересовала Ведь все они занимаются другими породами. В результате всего этого складывалась странная ситуация:, для работы в поле на охоте лабрадору нужно иметь одни, передающиеся по наследству, качества (чутье, поиск на воде и суше, настойчивость, ум и сообразительность, подача, постановка и послушание), а проверяем на испытаниях фактически только подачу, постановку и послушание, которые определяются, в основном, квалификацией натасчика. Пойди, возьми и принеси. Главенствует на таких испытаниях только одна дрессура. Тысячу раз права Менделеева М.Д., видный кинолог начала двадцатого века, пи­савшая: «..Следовало бы вспомнить, что кинология должна служить охоте. Путь один: интересы охотника и кинолога должны сливаться, значит надо дать охотникам собаку, наиболее пригодную для целей охот. Мы сами виноваты в том, что охотники любят ублюдков: в них они находят больше важных для охоты качеств, чем в предлагаемых нами кровных животных»

Какой же ретривер будет востребован российским охотником, должна разобраться Комиссия РФОС по ретриверам. В первую очередь должна быть создана нормативная база для испытаний ретриверов и выставок.

Вторая задача Комиссии объединить владельцев рабочих ретриверов разных регионов (Тамбов, Самара, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва и др.) в коллектив единомышленников. К сожалению, связи Москвы с регионами очень слабые, да и объединяющих действий со стороны цен­тра, к нашему стыду, практически не было. Связи у регионов друг с другом оказались лучше, чем с Москвой. Комиссия в интересах общего дела должна срочно исправлять положение. Если лабрадор нужен для охоты, то для начала вспомним определение слова охота: "Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц». И что же на ней должна делать подружейная собака, каковой является ретривер?' Он должен найти птицу, поднять на крыло, а после удачного выстрела принести. Поэтому человек, ходящий только на перелеты, не охотник, а просто стрелок. Собака, умеющая только подавать, слабый помощник охотнику В первую очередь мы охотники, и мы хотим, чтобы у нас был хороший помощник на охоте. Этим и определяется, какие Правила испытаний нужны охотнику. Они должны быть максимально при­ближены к российской охоте. Не должно быть такого, чтобы прекрасно работающая на охоте собака не могла получить диплом на испытаниях, а перводипломница была никчемной на охоте.

На настоящий момент утвержденными РФОС и РКФ и опубликованными, единственно легитимными, на испытаниях и состязаниях в системе РФОС являются: "Правила полевых испытаний ретриверов по утке» (утверждены Президиумом РФОС в феврале 2005г.); «Правила полевых испытаний ретриверов по розыску и подаче битой птицы» (утверждены Президиумом РФОС в феврале 2005г.) и «Правила полевых испытаний ретриверов по болотной, полевой, луговой и боровой птице» (утверждены на Бюро Президиума РФОС 19 апреля 2005г.). На доработку этих Правил и должны быть направлены основные усилия Комиссии РФОС по ретриверам. Для "обкатки» всех этих Правил, Комиссия РФОС по ретриверам организовала в 2006г. состязания по подаче и комплексные состязания по утке и по подаче Комиссия помогала в проведении состязаний владельцам ретриверов в Тамбове и Самаре. Накопленный опыт на состязаниях и испытаниях позволяет поде­литься соображениями о необходимых изменениях в Правилах испытаний.

Обратимся в первую очередь к Правилам испытаний на подачу. Они больше всего вызывают споров, т. к находятся на стыке интересов РФОС и РКФ. Практика испытаний показала, что подача на 99% - дрессура. Нужна ли дрессура охотнику? Нет. Да и заниматься ей ему некогда. Идеально работающая по Правилам испытаний на подачу собака, так зарегулирована, что это скрывает многие ее истинные черты характера. Да и как дрессуру оценить баллами (кого мы оцениваем)? Рази А А., писал об этом в "Очерках кинологии» в 1929г. так: «От балловой оценки должна быть ос­вобождена дрессировка, это будет оценка работы натасчика, а не природных качеств» На испытаниях по подаче квалифицированно определить чутье практически невозможно Хорошо дрессированная собака идет строго в указанном направлении, и найти в 2-3 метрах птицу особого чу­тья не требуется. Для выполнения видимых подач - нужно зрение. Вот следовая работа, вроде бы, может дать информацию о чутье. Возможно для каких-то собак это и так, но не для такой умной собаки, как лабрадор. Он идет по следу того, кто тащил на удочке птицу (от этого следа более сильный запах) Ну а в конце следа в 2 метрах найти птицу не составляет труда. И какие, передаваемые по наследству, качества мы проверяем по таким «Правилам испытаний на подачу» Еще Сабанеев Л.П. писал: «Специальные полевые испытания для ретриверов были устроены в 1871 и 1872 годах... но они не были удачны... Это совершенно понятно, так как при обыкновенных условиях полевых испытаний ретривер может выказать главные свои достоинства - ум и сообразительность - только в исключительных случаях, а обыкновенная работа его также не сложна, как работа на стенде, где он, увидев упавшего голубя, стремглав бросается к нему на глаз и возвращается с ним обратно». Сама подача не передается по наследству, а вот склонность к подаче присуща всем собакам. Обратите внимание, что щенки всех пород любят бегать и приносить палочки. Вот в воду не все породы идут с удовольствием, но только из-за этого городить огород с этими Правилами, на­верное, не имеет смысла. В этих Правилах необходимо или что-то кардинально менять, или переводить их в разряд дополнительных. Изменения должны позволить достоверно определить чутье и увидеть поиск. В существующих Правилах слишком много надуманного. Если охотник послал собаку на подачу, то зачем нужен «отзыв»? А потом опять посылать собаку на подачу. Зачем охотнику нужна двойная или тройная подача? Он просто посылает собаку на подачу один раз, второй и третий Мне нужно, чтобы собака по моей команде пошла подать дичь из болота, с воды и из густой травы, независимо от того подранок это или чисто битая дичь.

Больше всего охотников владельцев лабрадоров охотятся на утку. Да это и не удивительно, т.к. многие уважаемые авторы называют лабрадора утиной собакой. Охота на утку востребована большинством российских охотников. Этому способствует повсеместное распространение утиных. А значит и испытания по утке, повсеместно соответствуют местным условиям охоты. Эти Правила, безусловно, должны быть для ретриверов только основными. Теперь несколько слов о Правилах испытаний и самих испытаниях. К сожалению, приходится констатировать факт сложности организации испытаний по утке. Очень четко задачу организации формулирует Менделеева М.Д.: " ..Ее цель - сделать все возможное, чтобы в наиболее для всех равных условиях, позволить испытать данное количество собак, предоставив для этого возможно больше времени». Найти утиные места, где обеспечиваются для всех собак равные условия, как по количеству птицы, так и удобству проведения экспертизы, крайне сложно. Существующие Правила испытаний по утке, безусловно, необходимо корректировать. В частности, уточнить некоторые определения охотничьих качеств и усложнить подачу.

Достаточно хорошую «обкатку» прошли «Правила полевых испытаний по болотно-полевой птице». Они в полной мере позволяют увидеть и оценить основные охотничьи качества лабрадора. И вообще оценить лабрадора, как подружейную собаку.

Кроме того, мне стало известно, что не только некоторые охотники Подмосковья предпочитают охотиться на перепела, дупеля, бекаса, гаршнепа и коростеля, но и охотники в Воронежской, Калужской и Ярославской областях. А раз так, то и «Правила испытаний по болотно-полевой птице»

должны быть в арсенале ретриверов. И их тоже, конечно, надо дорабатывать. Наличие разных правил полевых испытаний для такой новой породы в российском охотничьем собаководстве, как ретривер - положительный фактор. Ведь у охотника есть большой выбор направления работы с собакой.

Есть еще одни Правила испытаний, по которым испытывают ретриверов - кровяной след. Я принципиальный давнишний противник испытаний ретриверов по кровяному следу. Кровь увеличивает агрессию, а агрессивный ретривер должен выбраковываться из разведения. Я неоднократно видел, как собаки начинали с лизания крови тушки птицы во время подачи, а через некоторое время они уже драли птицу. Если же Вы работаете со свежебитой птицей, то «мелочевку» собака просто заглатывает. Все это результат чрезмерного увлечения подачей. Появление повышенной агрессии, возможно, связано с бесконтрольным разведением и прилитием крови агрессивных пород. Необходимо более строго относиться к агрессивным ретриверам на выставках, испытаниях и состязаниях. Аль­тернативой кровяному следу, вроде, может стать потасковый след. На таких испытаниях, как мне раньше казалось, можно оценить чутье и поиск, но подводных камней на таких испытаниях оказалось больше чем достаточно. Ретриверы слишком сообразительные собаки, зачем искать еле уловимый запах, когда можно пройти следом того, кто протаскивал птицу. Тогда возникает вопрос? Как протаскивать тушку, чтобы не оставить для собаки свой след? И, пожалуй, наиболее серьезный вопрос о запаховых метках, которые оставляет протаскиваемая тушка. Ведь это вопрос равных условий для всех собак. При прокладывании следа надо помнить, что у птиц источником запаха являются прианальные железы и железы, расположенные у основания клюва (Камерницкий А.В. «Охота и охотничье хозяйство» № 8. 1997г). Кроме того, живая птица, свежебитая и битая несколько часов назад пахнут по-разному. На сохраняемость запаха большое влияние оказывает окружающая среда (воздух, температура, роса, осадки, солнце, ветер, растительность). Так при сильном ветре интенсивно образуется озон, а он окисляет запах. При воздействии солнца происходит интенсивная десорбция и потеря запаховых частиц Сухая трава сохраняет запах лучше, чем зеленая, которая, по-видимому, окисляет запах и меняет его состав. Понимая все это, можно сказать, что не­возможно даже примерно создать равные условия испытаний для всех испытуемых в определенный день собак, не говоря уже об испытаниях в разные дни. Если Ваша собака работает и испытывается по утке и болотно-полевой птице, где есть элементы следовой работы, то такому ретриверу не нужны испытания по кровяному или потасковому следу.

Хотелось бы услышать мнение охотников, как они охотятся со своими ретриверами и, исходя из этого, узнать каким бы Правилам испытаний они отдали бы предпочтение Нужны ли ретриверу испытания по кровяному и потасковому следу? Это помогло бы организовать работу Комиссии РФОС по ретриверам в нужном направлении.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://retriver39.forum2x2.ru
 
КАКИМ БЫТЬ ОХОТНИЧЬЕМУ РЕТРИВЕРУ?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ретриверы Калиниградской области :: Официоз :: Статьи о ретриверах :: Интересные и полезные статьи о ретриверах-
Перейти: