Ретриверы Калиниградской области
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ретриверы Калиниградской области

Форум для владельцев, заводчиков и любителей ретриверов.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Лабрадор - осознанный выбор

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 367
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 46

Лабрадор - осознанный выбор Empty
СообщениеТема: Лабрадор - осознанный выбор   Лабрадор - осознанный выбор I_icon_minitimeПн Янв 28, 2013 10:01 am

Лабрадор - осознанный выбор


Каждое слово стандарта породы лабрадор имеет огромное значение и вполне конкретный смысл, ибо является квинтэссенцией колоссальной работы по созданию и совершенствованию породы и ее многолетнему разведению. Причем, если экстерьерные характеристики опять-таки в рамках стандарта все-таки претерпевают некоторые изменения в соответствии с велением времени и разнообразием внутрипородных типов, то требования к темпераменту - незыблемы и по-прежнему являются одним из отличительных признаков породы. То есть, лабрадор, имеющий существенные отклонения от стандартного характера так же плох, как собака с нетипичным экстерьером. В большинстве же случаев это гораздо хуже, так как далеко не все владельцы имеют желание и возможность ходить по выставкам, но абсолютно все, приобретая лабрадора, рассчитывают, что он станет отличным другом и любимцем семьи, друзей и соседей. Хотя следует с сожалением констатировать, что разведение лабрадоров в России происходит с очень сильными перекосами, чтобы не сказать больше. Заводчики при продаже щенков взахлеб перечисляют экстерьерные успехи их предков, а цена на конкретную собаку определяется исходя их ее труднооцениваемых ринговых перспектив. У нас стало как-то неприлично иметь на диване лабрадора, который не является чемпионом чего-нибудь по красоте. А то, что папаша слабоуправляем на прогулке, а мамаша со страха пошвыривается на прохожих - это никого не беспокоит.
- Самый, пожалуй, раскрученный телевизионщиками лабрадор сегодня - это Бадди, принадлежащий ныне уже бывшему президенту США Б.Клинтону*. Сердца многих россиян греет мысль, что у них на кухне сидит лабрадор, экстерьерно более интересный. Однако, думаю сам г-н Клинтон по этому поводу не комплексует. Гораздо важнее, что Бадди обладает прекрасным лабрадорским темпераментом, что и позволяет ему стать любимцем семьи и целой нации. Трудно представить себе его судьбу, если бы он пытался укусить президентских гостей или забивался в дальний угол, когда его владельцам надо срочно лететь куда-то на вертолете.
- Таким образом, темперамент - именно то свойство лабрадора, которое, несмотря на вполне конкретное рабочее предназначение, создало ему репутацию идеальной собаки "для дома, для семьи". Однако, даже если Вам достался щенок лабрадора (или другого ретривера), потенциально полностью соответствующий стандарту, он все равно требует внимания, заботы и труда для полноценной реализации этого потенциала. Щенкам просто необходима социализация и тренинг, чтобы превратить их в полноправных членов семьи. Подобно ребенку, щенку нужен надзор и воспитующее воздействие, и наша задача - направлять и формировать его поведение таким образом, чтобы он стал уважаемым и любимым членом семьи.
- Давайте проанализируем некоторые грани поведения лабрадора, а также рассмотрим, каким образом черты этой собаки, столь ценные для работы в поле, могут быть использованы при адаптации ее к домашней обстановке, социализации ее в качестве домашнего любимца.
- Лабрадор - сильная, мощная и жизнерадостная собака, и изначально выработанные в ней породные качества - этоспособность к многочасовой работе по подносу дичи, как убитой, так и раненой, причем и с воды, и с суши. Инстинкт подноса дичи - решающий аспект в характеристике лабрадорской линии поведения и при разведении учитывается постоянно. Лабрадор - это подносчик дичи, поэтому он всегда будет приносить Вам различные предметы и дома, и на прогулке. Если этот инстинкт не управляется и не контролируется достаточно эффективно, это может вызвать проблемы как для собаки, так и для ее владельца. Поэтому в доме всегда должно быть нечто, хотя бы несколько безопасных игрушек, которые собака могла бы приносить и отдавать Вам. Если премлемого предмета не окажется, лабрадор его найдет сам, и это может оказаться Ваша свежевыглаженная рубашка или чистое полотенце, не говоря уже об обуви. Известны случаи, когда лабрадор влезал на кухонную мебель и приносил острый нож, лишь бы что-нибудь принести хозяину.
- Лабрадоры часто волочат различные предметы, даже собственные подстилки, а вне дома они перетаскивают волоком длинные ветви деревьев и маленькие бревна. Некоторые владельцы буквально выходят из себя, когда лабрадор сбивает их с ног огромной корягой, которую он несет в зубах.
- Лабрадор, будучи умственно развитой собакой, нуждается в упражнениях на сообразительность не меньше, чем в физическом тренинге. Он может часами выискивать игрушку, спрятанную внутри дома или вне его. Лабрадор не соскучится, даже принося обычный мячик, и это один из способов подружить его с детьми. Что касается деревянных палок, то мы категорически против: их поднос - довольно опасное развлечение, так как фрагменты дерева неизбежно застревают во рту собаки.
- Если же лабрадор не тренируется Вами регулярно, то он и сам найдет себе достойное развлечение. Правда, его решение может оказаться весьма неполезным для Вашей мебели. Лабрадор обладает достаточно мощными челюстями, и ножки стульев он перегрызает почти так же быстро, как молочные кости.
- На прогулке лабрадоры реализуют свой инстинкт поиска и подноса предметов с неизменным постоянством. Вы можете неожиданно обнаружить удивительную способность своего лабрадора приносить Вам мертвых воробьев, мышек, а также фрагменты лошадиного и др. навоза, причем с неизменно довольным выражением морды. Наказание в такой ситуации не предотвратит подбора, ибо, как мы уже говорили, это врожденная форма поведения. Поэтому отрицательные воздействия с Вашей стороны приведут к тому, что подбирать щенок все равно будет, но к Вам с "добычей" не подойдет. Тот, кто скажет, что редко видит такие ситуации на прогулках - пусть первым бросит в меня камень. Думаю, легче забрать "добычу" и похвалить собаку, чем гоняться за ней часами по окрестностям.
- Другой важной характеристикой лабрадора является его страсть к воде. Эта природная любовь зачастую приводит к тому, что даже на значительном расстоянии он чувствует запах пруда или ручья. И если дать ему такую возможность, то он неизбежно исчезнет из Вашего поля зрения, впоследствии появившись по шею в грязи и болотной жиже, которая потом перекочует к Вам на ковер.
- Лабрадор любит приносить предметы с поверхности воды, поэтому его легко поддерживать в хорошей форме при помощи плавающей игрушки и небольшого водоема (за пределами города).
- Кроме того, у лабрадоров есть склонность бесшабашно прыгать в потоки воды, будь то каналы или речки, и зачастую их владельцам приходится различными способами вытаскивать их на берег из-за того, что выход из воды оказался слишком крутым или скользким, чтобы собака могла преодолеть его самостоятельно. Если Вы - любитель поплавать на лодке по каналу, лучше держите своего лабрадора на поводке, или продумайте схему его эвакуации из воды.
- Шерсть лабрадора - отличительная черта породы. Плотная и густая, она обеспечивает собаке способность противостоять любой непогоде: даже проливной дождь не достигает ее кожных покровов. Шерсть лабрадора имеет много преимуществ: она достаточно коротка для того, чтобы за ней было несложно ухаживать. Однако два раза в год Вам надо быть готовым к тому, что сменяющийся подшерсток потребует активных действий пылесосом. Все владельцы лабрадоров просто обязаны иметь мощный пылесос и порой пользоваться им ежедневно.
- Слова "очень живой" в стандарте означают, что Ваша собака нуждается в активном тренинге и ее не волнует, какая на дворе погода. Ей нужны ежедневные прогулки, причем не кратковременные вылазки с быстрым возвращение к домашнему очагу. Обычно лабрадоры вполне спокойны: если игра или работа уже закончены, они могут вести себя смирно даже в присутствии других активных собак. Однако, если собака особенно молодая, "не вырабатывается", ее нерастраченная энергия будет искать выход, и зачастую это может происходить в неудобном для Вас месте и в самое неподходящее для этого время.
- В отличии от человека, для которого основным способом познания и восприятия является зрение, собачьи ощущения в большей степени связаны с понятием "запах". Лабрадоры особенно ориентированы на все съедобное. Истинный лабрадор, как правило, обладает отменным аппетитом. Поэтому, увы, многие из них по природе - сборщики мусора, большей частью не полезного для их здоровья. Это Подтверждают ветеринары-хирурги, удаляющие из желудков лабрадоров весьма разнообразные предметы. Поэтому Ваша собака должна быть в достаточной степени обучена, чтобы не бегать за прохожими, у которых есть сумка с продуктами, не посещать чужие пикники и не хватать все подряд с семейного стола.
- Таким образом, как сказал классик: "все в мире относительно". То, что является благом в одной ситуации, оборачивается неудобством в другой. Тот факт, что в большинстве цивилизованных стран лабрадор неизменно входит по численности в первую пятерку, несомненно говорит о том, что эта прекрасная рабочая собака отлично адаптируется к жизни в семье. Однако это не означает, что все происходит само по себе или по мановению волшебной палочки. Лабрадоры воистину великолепные компаньоны, они хорошие путешественники, незаменимые партнеры по играм, но лишь при своевременной социализации и достаточной адаптации к условиям среды, в которой им приходится существовать по воле человека. А выбор, разумеется, за вами.



* К сожалению, Бадди погиб под колесами машины. А самым распиаренным лабрадором наших дней является путинская Кони.[center]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://retriver39.forum2x2.ru
 
Лабрадор - осознанный выбор
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Как выбрать щенка
» Лабрадор ищет новых хозяев.
» Продам щенков лабрадор ретривер пал. окраса
» Лабрадор признан лучшей собакой-поводырем и работником таможни, Трехлетнее исследование
» Лабрадор ценой своей жизни спас детей в Калининграде, заслонив взрыв гранаты

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ретриверы Калиниградской области :: Официоз :: Статьи о ретриверах :: Интересные и полезные статьи о ретриверах-
Перейти: